Лечение пародонтита

    Содержание:
  1. Принципы анализа и учета особенностей лечения пародонтита
  2. Консервативное (терапевтическое) лечение
    1. Местное консервативное лечение:
  3. Лечение осложнений

Принципы анализа и учета особенностей лечения пародонтита

Незаметное начало, длительность течения патологических процессов, разнообразие форм пародонтальной патологии, негативное влияние пародонтогенных очагов инфекции на отдельные органы и системы, а также организм в целом, обусловливают необходимость формулирования принципов лечения заболеваний пародонта.

Принцип индивидуальности продиктован необходимостью анализа и учета особенностей факторов, приведших к возникновению пародонтальных заболеваний:

- течения данной патологии

- выявления характера местных патогенных факторов,

- наличия или отсутствия фоновой патологии,

- физиологических особенностей организма пародонтологического пациента,

- степени и фазы начавшегося, развившегося или угасающего процесса,

- особенностей труда и быта,

- эффективности ранее проводимой терапии.

Пародонтит:

Пародонтит (тяжелая степень тяжести):

Рентгенологическая картина пародонтита II степени тяжести:

Пародонтит на фоне сахарного диабета:

Комплексность характеризуется рациональным проведением различных видов вмешательств:

- терапевтических,

- хирургических,

- ортопедических,

- ортодонтических,

- изиотерапевтических.

Сочетание лекарственных препаратов общего воздействия и местно используемых средств. Привлечение врачей другого профиля: терапевта, эндокринолога, гинеколога, невропатолога и пр.

Последовательность предполагает рациональную очередность проводимых мер, последовательный выбор лекарственных препаратов, различного рода вмешательств.

Систематичность обусловливается длительностью течения указанной патологии, высоким риском возникновения рецидивов, укорочением сроков ремиссий, т.е. необходимостью повторения курсов лечения.

Активность необходима с обеих сторон:

- со стороны врачей, гигиенистов, которые способны правильно объяснить ситуацию, оценить и провести адекватно клинической ситуации лечение;

- выявление ранних стадий заболевания;

- со стороны пациентов: требуется настойчивость и терпение.

Таким образом, терапия направлена на стабилизацию начинающегося или развившегося процесса – предупреждение рецидивов, удлинение сроков ремиссии, профилактику осложнений.

Оно, как правило, состоит из методов и средств, предназначенных для устранения симптомов указанной патологии, нормализации скомпрометированных тканей пародонта, воздействующих не только на locus morbi, но и весь организм в целом.

Лечение представляет собой совокупность:

- этиотропной;

- патогенетической;

- симптоматической;

- саногенетической;

- и восстановительной терапии.

Обязательным атрибутом лечения является составление индивидуального плана терапевтических воздействий для каждого конкретного пациента. План лечения основывается на стадии заболевания.

Консервативное (терапевтическое) лечение

Представлено проведением общих и местных лечебных мероприятий.

При локализованном пародонтите исключение (устранение) явных, достаточно легко обнаруживаемых причинных факторов, а также проведение местной медикаментозной терапии позволяет уменьшить или даже полностью ликвидировать воспалительные явления в пародонте, уменьшить глубину пародонтального кармана, приостановить деструкцию костных структур.

Местная терапия генерализованного пародонтита объемна, затратна, длительна.

Начинается с санации полости рта:

- удаления зубных отложений,

- лечения кариозных полостей,

- удаления разрушенных зубов,

- обучения гигиене полости рта.

Предшествует хирургическим вмешательствам, направленным на устранение пародонтальных карманов.

Сочетается с ортопедическими методами лечения пародонтита – функциональным пришлифофыванием зубов, проводящимся с целью создания множественных равномерных контактов и устранения перегрузки тканей пародонта, шинированием подвижных зубов и пр.

В итоге:

Нормализуется гемодинамика и обменные процессы в пародонте, повышается устойчивость тканей пародонтального комплекса к механической нагрузке и действию неблагоприятных факторов.

Местное консервативное лечение:

Снятия зубных отложений. Сегодня подобное мероприятие облегчается за счет использования аппаратного скейлинга, завершающегося полировкой и шлифовкой очищенных поверхностей. Удаление зубных отложений сопровождается антисептической обработкой десневых и пародонтальных карманов. Собственно это и есть первый этап медикаментозной противовоспалительной терапии.

Целью местной противовоспалительной терапии является:

Купирование воспаления в десне, приостановка деструкции костных структур.

В простых, неосложненных случаях, в самом начале развития патологии данные мероприятия приводят к достаточно быстрому уплотнению десны, улучшению статики зубов, нормализации обменных процессов в пародонте.

В запущенных случаях, когда выражена интенсивность воспалительной реакции уместно применять средства, направленные на подавление отдельных звеньев воспалительного процесса – ингибиторы простагландинов, ингибиторы перекисного и свободнорадикального окисления, стабилизаторы клеточных и лизосомальных мембран.

Первый этап местного воздействия включает помимо антисептических средств антимикробные препараты. Наиболее эффективными признаны хлоргексидин и метронидазол, которые можно применять в сочетании в качестве аппликатов на десну и для инстилляций в пародонтальные карманы.

Неплохо зарекомендовали себя и другие средства, применяющиеся для местного медикаментозного лечения – йодинол, микроцид, сангвиритрин, сок каланхоэ и др.

Для ликвидации продуктов тканевого распада после антисептической и противовоспалительной терапии ткани пародонта рекомендуется обрабатывать ферментами (трипсин, химопсин, хемотрипсин, лизоцим, террилитин и пр.), которые на 20 минут помещаются в пародонтальные карманы, а затем вымываются струей воды.

При сохранении воспалительного процесса переходят к следующему этапу лечения – использованию ингибиторов простагландинов (раствор или 3% мазь аспирина), антиоксидантов (суспензия, эмульсия или мазь дибунола), стабилизаторов клеточных мембран (гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон в виде мазей, суспензий или растворов).

При сохранении отечности десны показано назначение противоотечных препаратов: мараславина, полиминерола, бефунгина, гепарина т.д.

Заключительный этап – применение кератопластиков и стимуляторов тканевого обмена (ретинола ацетата, метациловой мази, облепихового масла и пр.).

Несколько слов следует посвятить форме применения препаратов. Лекарственные препараты применяют в виде аппликаци, ирригаций, инъекций, ванночек, лечебных повязок.

При незначительных явлениях экссудации и отсутствии гноетечения из пародонтальных карманов для удлинения лечебного эффекта вышеперечисленные препараты можно оставлять под повязками в пародонтальных карманах. Использование десневых повязок при гноетечении категорически з а п р е щ е н о.

Местное лечение включает также:

- физиотерапию,

- нетрадиционные методы лечения: фитотерапию, апитерапию, криотерапию и др.

Лечение осложнений

Лечение пародонтального абсцесса зависит от клинических проявлений. В начале его формирования в пародонтальные карманы могут быть введены противовоспалительные средства, способствующие купированию этого процесса.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения и в случае наличия сформировавшегося абсцесса последний следует вскрыть и дренировать, и сопроводить общими назначениями.

Лечение гиперестезии

Лечение гиперестезии твердых тканей применяются втирания и аппликации препаратов, уменьшающих чувствительность обнаженных шеек зубов и цемента корней, а также физиотерапевтические воздействия, назначаемые с той же целью.

Лечение ретроградного пульпита

Лечение ретроградного пульпита проводится методом витальной экстирпации пульпы после трепанации коронки пародонтитного зуба.

Общие осложнения, нередко сопровождающие пародонтиты в виде неврозов, обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта и пр., требуют консолидации с врачами соответствующего профиля.

 Похожие статьи

Особенности лечения хронического периодонтита при плохопроходимых каналах корней зубов

Методы прохождения плохо проходимых каналов при хроническом периодонтите.

Лечение периодонтитов

Показания и противопоказания к лечению периодонтитов

Особенности лечения острых периодонтитов

Этапы лечения острых периодонтитов.

Вверх