Методики пломбирования пастами

Пломбирование каналов пастами как единственным материалом используется часто, так как эта методика проста и занимает мало времени. Пасту или "накачивают", используя гуттаперчевый штифт или плаггер, инъецируют или вгоняют в канал каналонаполнителем. Когда спираль вращается по часовой стрелке, то она гонит пасту вертикально.

Недостатки этой методики:

1)нет контроля во время введения, что часто ведет к перепломбированию;

2)негомогенность пломбы с порами и воздушными пузырьками.

Во время отверждения пасты проявляют нестабильность в размерах и могут давать усадку или расширяться и показывают значительную растворимость. Для компенсации этих проблем часто в пасту внедряют гуттаперчевый штифт. Эта процедура определенно увеличивает риск выведения пасты за верхушку и не вызывает существенного снижения краевой проницаемости (Beatty, 1987).

Не слишком большой эффект можно ожидать от антибактериальной активности этих материалов при добавлении в них дезинфицирующих средств, так как они вымываются и быстро становятся не эффективными (Gilbertetal., 1978). Как говорилось выше, антисептики сильно раздражают периапикальные ткани. Таким образом, пломбирование канала только пастами, всегда дает худший прогноз, по сравнению с методиками, описанными выше.

 Похожие статьи

Лечение пульпы, обратимые состояния.

Задачи эндодонтии при обратимых состояниях пульпы. Причины повреждения пульпы. Лечение при обратимых состояниях пульпы. Нужно всегда иметь в виду. Две основные причины повреждения пульпы. Главная цель лечения. При остром глубоком кариесе.

Корневые пломбировочные материалы

Корневые пломбировочные материалы можно разделить на материалы, которые

Пародонто-эндодонтические поражения пульпы

Источник эндодонтической инфекции при пародонто-эндодонтических поражениях.

Вверх