Методы прогнозирования кариеса

    Содержание:
  1. Определение электросопротивления твёрдых тканей зуба
  2. Методы оценки степени растворимости эмали
  3. CRT-тест (color, reaction, time), впервые предложенный Walter
  4. Клиническая оценка скорости реминерализации эмали (КОСРЭ-тест)

Определение электросопротивления твёрдых тканей зуба

Как показали, исследования Г. И. Донского, электросопро­тивление твёрдых тканей зуба отражает изменения функцио­нального состояния пульпы. Повышение биоэлектрической активности пульпы сопровождается усиленным выбросом зубного ликвора па поверхность эмали, в связи с этим увели­чивается электропроводность твёрдых тканей, а, следовательно, снижается их электросопротивление. Определение электросо­противления твёрдых тканей проводили электронным оммет­ром ОД-1, активный электрод которого состоит из полого токопроводного капилляра с внутренним диаметром 0,5 мм, заполненного физиологическим раствором.

Как показали исследования А. П. Педорца, электрическое сопротивление интактных зубов в группе детей с высокими показателями заболеваемости кариесом оказалась выше, чем в группе детей с низкими показателями заболеваемости кариесом. Однако работами П. Донат установлено, что этот показатель слабо связан с прогнозируемым явлением.

Этот метод не имеет большого клинического значения.

Методы оценки степени растворимости эмали

Одним из основных свойств эмали является её раствори­мость под действием кислот. Поскольку именно этому свой­ству эмали придаётся решающее значение в определении ус­тойчивости зубов к кариесу, в последнее время было предло­жено много методов оценки степени растворимости эмали. Самыми распространёнными из этих групп методов являют­ся методы химической биопсии, сущность которых заключа­ется в том, что ограниченная поверхность зуба в полости рта подвергается дозированному воздействию кислоты. Для количественной оценки растворимости эмали производится определение содержания в биоптатах кальция, фосфора или фтора (В. А. Дистель, В. К., Леонтьев и др.).

Для этих методов характерна высокая чувствительность, однако проведение их оказывается достаточно трудоёмким, необходима лаборатория. Достаточно трудно уловить жёсткие рамки показателей, высокая вариабельность индивидуальных показателей.

CRT-тест (color, reaction, time), впервые предложенный Walter

Принцип основан на способности определённого количества 1 Н хлористоводородной кислоты, нанесенной на поверхность эмали при помощи ин­дикаторной бумаги диаметром 2 мм, растворить эмаль зуба и изменить окраску индикаторной бумаги.

Проба CRT-тест проводится следующим образом: губ­ную поверхность исследуемого зуба очищают смесью порош­ка пемзы и мела и подсушивают, затем на поверхность зуба накладывают кружочек индикаторной бумаги, смоченной хлористоводородной кислотой. Время, которое пройдёт с мо­мента нанесения кислоты до изменения окраски индикатора от светло-зеленого до фиолетового, устанавливают по секун­домеру и считают его «относительной мерой» определения устойчивости эмали к кислотам. Ионы кальция эмали пропитывают диск, и он обесцвечивается. Если это происходит быстро, то зуб подвержен кариесу. Чем большее время уходит на восстановление индикаторного диска, тем более устойчива к кариесу эмаль. Исследуемый зуб — левый или правый резец (при повторных исследованиях — соответ­ствующий зуб другой стороны челюсти).

Недостатком данного теста является то, что время цвет­ной реакции зависит от целого ряда не всегда сопоставимых условий (толщина дисков, плотность прилегания их к эмали).

Положительная связь между растворимостью эмали и предрасположенностью к кариесу была выявлена лишь на органном (на уровне отдельного зуба) и популяционном уровне (в больших группах людей). Однако попытки найти эту же зависимость на организменном уровне, т. е. на уровне отдельных индивидов, исследователям не удалось.

Методы № 2 и 3 оценивают структурную кислотоустойчивость эмали.

Клиническая оценка скорости реминерализации эмали (КОСРЭ-тест)

Т. Л. Рединовой (1982) был предложен способ определе­ния устойчивости зубов к кариесу, основанный на оценке как состояния эмали зубов, так и реминерализирующих свойств слюны.

Поверхность эмали исследуемого зуба тщательно очища­ют от налёта стоматологическим шпателем и перекисью во­дорода, обсушивают сжатым воздухом. Затем полуавтомати­ческой микропипеткой на неё наносят каплю солянокислого буфера рН 0,3—0,6 всегда постоянного объема. По истечении 60 секунд деминерализирующий раствор удаляют ватным тампоном. После этого на протравленный участок эмали зу­ба также на 1 минуту наносят ватный шарик, пропитанный 2%-ным раствором метиленового синего. Затем ватный ша­рик убирают и приступают к тщательному удалению излиш­ков краски, используя только сухие ватные тампоны.

Податливость эмали к действию кислоты оценивают по интенсивности прокрашивания протравленного участка эмали зуба. Для количественной оценки используют оттеночную типографскую десятибалльную шкалу синего цвета, в кото­рой наименее прокрашенная цветовая полоска принята за 10%,а наиболее насыщенная — за 100%.

Спустя 1сутки осуществляют повторное прокрашивание протравленного участка эмали зуба. Если протравленный участок эмали зуба окрашивается, то эту процедуру снова повторяют через сутки. Утрата протравленным участком спо­собности прокрашиваться расценивается как полное восста­новление его минерального состава. Именно по тому, на ка­кой день протравленный участок эмали зуба утрачивает спо­собность прокрашиваться, и судят о реминерализующих свойствах слюны. Таким образом, степень податливости эма­лн зубов к действию кислоты учитывают в процентах, а ре-минерализующую способность слюны исчисляют сутками.

Для устойчивых к кариесу людей характерны низкая податливость эмали зубов, к действию кислоты (ниже 40%) и высокая реминерализующая способность слюны (от 24 ча­сов до 3 суток), а для подверженных кариесу — высокая по­датливость эмали зубов к действию кислоты (выше или рав­на 40%) и низкая реминерализующая способность слюны (4 суток и более). Интенсивность прокрашивания эмали сни­жается до минимальной в сроки от 1 до 7 дней.

КОСРЭ-тест технически прост, однако необходимость многократного посещения (до 5—7дней) затрудняет его применение при массовых обследованиях детей. КОСРЭ-тест характеризует способность эмали к реминерализации и реминерализующий потенциал ротовой жидкости. Обладает высокой прогностической ценностью – 70% (высокая для биологических процессов).

 Похожие статьи

Особенности препарирования кариозных полостей V класса по Блэку

Особенности формирования кариозных полостей V класса по Блэку.

Классификация кариеса

Клиническая классификация кариеса, по локализации, по течению, по интенсивности поражения, анатомическая классификация (ВОЗ), по наличию осложнений.

Кариесрезистентность

Понятие о кариесрезистентности.

Вверх