Общее лечение кариеса

    Содержание:
  1. Лечение кариеса зубов.
  2. На возникновение и характер течения кариеса очень влияет:
  3. Интенсивное поступление углеводов в полость рта.
  4. Сбалансированный рацион питания.
  5. Процессы образования и рассасывания костной ткани.
  6. Важное значение для формирования тканей зубов.
  7. Нужно помнить и о консистенции пищи.
  8. Недостаточное поступление кальция в организм.
  9. Эффективные препараты.

Лечение кариеса зубов.

Порой представляет собой довольно сложную задачу, поскольку иногда трудно достичь желаемого ре­зультата (прекращения развития кариозного процесса) одним толь­ко пломбированием кариозной полости. Помимо этого, нужен ряд лечебных мероприятий общеоздоровительного, общеукрепляюще­го (особенно в детском возрасте) характера. На фоне патологи­ческих изменений, снижения реактивности организма, иммунной недостаточности кариес часто приобретает характер множествен­ного процесса с прогрессирующим разрушением зубов. Несомнен­но, без устранения такого неблагоприятного фона только местное лечение в виде пломбирования зубов будет малоуспешным.

На возникновение и характер течения кариеса очень влияет:

общее состояние организма, в частности заболевания. Прежде всего это нарушения обмена веществ, эндокринной и нервной систем, заболевания органов пищеварения и др. Большое значе­ние имеют питание, заболевания и некоторые патологические состояния, которые приводят к снижению реактивности организма. Нужно подчеркнуть, что многие из заболеваний неблагопри­ятно влияют также и на формирование и минерализацию твер­дых тканей зубов в период их развития. Поэтому при таких забо­леваниях и патологических состояниях только местное лечение кариеса (пломбирование зубов) малоэффективно: развивается вторичный кариес, возникают новые очаги кариозного пораже­ния и т. д. В таких случаях нужно проводить ряд мероприятий общего характера, направленных на лечение этих заболеваний и укрепление организма. В связи со сказанным необходимо обя­зательно выявлять и устранять соматические заболевания (для чего привлекаются и врачи других специальностей). Важными ме­роприятиями общеукрепляющего характера являются соблюде­ние правильного режима дня, полноценный сон, регулярное и ра­циональное питание, занятия физкультурой и спортом и др.

Один из наиболее важных факторов внешней среды, которые влияют на возникновение и течение кариеса, — питание. Оно дол­жно быть сбалансированным, с оптимальным содержанием бел­ков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных солей

Кариесогенным фактором питания является избыток легко­усвояемых углеводов — сахарозы, глюкозы и др. Углеводная пища высококалорийная, не требует интенсивного жевания, обес­печивает быстрое насыщение и этим самым препятствует поступ­лению в организм аминокислот, витаминов, микроэлементов и др.

Интенсивное поступление углеводов в полость рта.

Стимули­рует микроорганизмы зубной бляшки к выработке органических кислот. Сам характер высокоуглеводной пищи способствует об­разованию и накоплению бляшек на поверхности зубов. Мягкая, липкая консистенция таких пищевых продуктов ухудшает процес­сы естественного очищения зубов. Кроме того, такой рацион пи­тания снижает буферную ёмкость ротовой жидкости и, особен­но, её способность нейтрализовать кислоты. Снижение рН слю­ны приводит к уменьшению содержания в ней активных ионов кальция. В целом избыток углеводов уменьшает реминерализирующую функцию ротовой жидкости и усиливает процессы де­минерализации зубов. Существует даже такая точка зрения, что сахароза относится к наиболее рафинированным продуктам пи­тания, лишённым какой-либо биологической ценности.

Поэтому стоматологу необходимо выяснить, как питается па­циент, и объяснить, что оптимальное содержание в рационе саха­ра — не более 30—50 г в 1 сут. При этом нужно учитывать все количество сахаров, которое есть в продуктах питания. Важно, чтобы углеводы не поступали в полость рта через короткие интервалы времени. Для обеспечения реминерализирующего действия слю­ны между приёмом углеводов должен быть разрыв в несколько часов. Целесообразно (особенно у детей), чтобы углеводы посту­пали в организм в виде овощей, фруктов, натуральных соков, а не мучных и кондитерских изделий. Для придания продуктам пита­ния сладкого вкуса в последнее время всё чаще применяют искус­ственные подслащивающие вещества (сахарин, сорбит, ксилит).

Нужно учитывать не только количество легкоусвояемых угле­водов, но и их соотношение с белками, жирами, минеральными солями, витаминами и микроэлементами. Неблагоприятное тече­ние кариеса может возникать при недостаточном количестве в рационе биологически ценных белков (как животного, так и рас­тительного происхождения), которые содержат жизненно важ­ные незаменимые аминокислоты (лизин, аргинин, аланин, глицин, тирозин, пролин, метионин и др.). Большинство из этих амино­кислот входят в состав продуктов животного происхождения, особенно говядины, мяса кроликов, домашней птицы, рыбы. Из растительных продуктов богата незаменимыми аминокислотами, (особенно аргинином и лизином) свекла. На биологическое ус­воение белков влияют витамины и минеральные вещества.

Сбалансированный рацион питания.

Предусматривает употреб­ление и необходимого количества жиров, как растительного, так и животного происхождения. Нужно помнить о соотношении насыщенных (животных) и ненасыщенных (растительных) жиров. Наиболее важным свойством растительных масел является содержание в них полиненасыщенных незаменимых жирных кислот, суточная потребность в которых составляет примерно 5—10 г. Такое количество кислот содержится примерно в 20—30 г растительного масла. Помимо высокой энергетической ценности, жиры необходимы для усвоения организмом жирорастворимых витаминов: А, Д, Е, К. Нужно избегать лишь чрезмерного употребления жиров, что нарушает процессы усвоения полноценных белков.

Важным компонентом питания являются также минеральные вещества, особенно кальций, фосфор, фтор и др. Кальций и фосфор — основные минеральные компоненты зубных тканей, а фосфор также стимулирует костеобразование. Необходимо помнить о том, что избыток фосфора и жиров угнетает усвоение кальция организмом, а избыток белков и магния — активизирует его. Наиболее сбалансированными по минеральному составу для усвоения кальция продуктами являются молоко и молочные продукты. Содержание кальция в молоке составляет примерно 120 мг%, в сыре — 135 мг%. Ежедневная потребность в кальции равна 400—500 мг, и её можно удовлетворить за счёт водорастворимых соединений кальция, которые содержатся в молоке и молочных продуктах (лучше усваиваются кисломолочные продук­ты), рыбе, яйцах и продуктах растительного происхождения (хлебные злаки, горох, фасоль, бобовые и др.). Оптимальное соотношение кальция и фосфора составляет 1:1,15. В зерновых и мясных продуктах оно достигает от 1:8 (в хлебе) и до 1:21 (в говя­дине). В овощах и фруктах это соотношение несколько иное — 1:0,5—0,7, поэтому рекомендуют включать в рацион больше ово­щей и фруктов. С другой стороны, целесообразно сочетать пи­щевые продукты с различным содержанием минеральных солей, например, к мясу и рыбе, богатых фосфором, добавлять гарнир из овощей, богатых кальцием.

Процессы образования и рассасывания костной ткани.

Сле­довательно, ассимиляции и выведения кальция, происходят в те­чение всей жизни. Существует определённое динамическое рав­новесие содержания кальция в костях, тканях зубов и плазме крови. Гомеостатическое регулирование этого равновесия по­средством поддержания уровня кальция в плазме крови осуще­ствляется благодаря функции паращитовидных желез и витами­на Д. Поэтому важным моментом для усвоения организмом каль­ция является достаточное поступление или выработка в организме эргокальциферола — витамина Д. Им богаты сливочное масло, молоко, желток, икра, печень и, особенно, рыбий жир. Достаточ­ное количество эргокальциферола образуется из холестерина в верхних слоях кожи при её облучении ультрафиолетовыми луча­ми во время пребывания на солнце или УФО-лампами. При недо­статочности этого витамина, даже при достаточном поступлении в организм кальция, усиливается выведение кальция из организ­ма. Действие этого витамина тесно связано с гормонами паращитовидных желез — кальцитонином и паратиреодином, которые уси­ливают депонирование кальция в кости.

Наряду с кальцием важное значение имеет фосфор. Эти мик­роэлементы должны содержаться в пище в оптимальном соотно­шении. Фосфор входит в состав минеральных компонентов (апа­титов и солей) твёрдых тканей зубов, а также является фактором, стимулирующим рост и развитие костной ткани. Помимо значи­тельной роли фосфатов для минерализованных тканей, они вхо­дят в состав многих ферментных систем и занимают важное место в обмене белков, жиров и углеводов. Высокое содержание фосфатов в молоке, сыре, орехах, рыбе, мясе, яйцах (желтках) и некоторых злаковых.

Вследствие значительного содержания кальция и фосфора в минерализованных тканях (кости, зубы) и их важной роли в процессах обмена веществ эти макроэлементы обычно входят в состав медикаментозных средств, применяемых для лечения или профилактики кариеса. Наиболее часто используют кальция глюконат, кальция лактат, кальция глицерофосфат, кальция пантотенат, фитин и др.

Помимо этих макроэлементов, в возникновении кариеса и, соответственно его лечении, важную роль играют различные микроэлементы (Н. А. Кодола, 1979, и др.). Кариесстатическим эф­фектом обладают кобальт, цинк, марганец, медь, стронций, ва­надий и др. Они в определённых количествах входят в состав твёр­дых тканей зубов, некоторых коферментов, металлоферментов и др., оказывая влияние на разнообразные ферментативные про­цессы обмена веществ в тканях организма, в том числе полости рта и твёрдых тканей зубов. Одним из важных минеральных эле­ментов является железо, которое интенсифицирует обменные процессы в тканях (стимулирует функцию кроветворных органов и активизирует процессы регенерации крови), входит в состав ге­моглобина. Препараты железа назначают для повышения сопро­тивляемости организма (особенно эффективны в сочетании с фтором, медью, цинком, молибденом и препаратами витамина С).

Одним из важных для формирования твёрдых тканей зубов и возникновения в зубах кариеса микроэлементов является фтор. В основном он содержится в питьевой воде, и в зависимости от его концентрации в ней развивается кариес (при недостатке фто­ра) или же флюороз (при его избытке). Значительное противокариозное действие оказывает фтор в оптимальном количестве (1,2-1,5 мг на 1 л) его в питьевой воде. Он также способствует отложению в костях фосфата кальция. При достаточном поступ­лении в растущий организм фтора правильно формируются кос­тная ткань и твёрдые ткани зубов. Это объясняется тем, что в эма­ли зубов в достаточном (0,7%) количестве образуются фторапатиты, которые более твёрдые и кислотоустойчивые по сравнению с гидроксиапатитами. В основном фтор поступает в организм с питьевой водой, остальные пищевые продукты, даже в местнос­тях с повышенным содержанием фтора в воде, содержат его в незначительном количестве. Наибольшее количество водораство­римых соединений фтора содержится в чае, богаты фтором минеральные воды (например, боржоми) и морская рыба (скумбрия, сардина). При недостаточном поступлении фтора в организм необходимо его искусственное введение при по­мощи фторирования воды, приёма фтористых препаратов и т. д.

Важное значение для формирования тканей зубов.

И соответ­ственно, их кариесрезистентности, или кариесвосприимчивости, имеют витамины. Хотя многочисленные клинические и эксперимен­тальные исследования не показали непосредственного влияния дефицита витаминов на возникновение кариеса, их недостаточ­ность создает фон для его развития. Витамины влияют на интен­сивность и характер обменных процессов и могут быть использо­ваны в качестве общеукрепляющих средств. Аскорбиновая кисло­та влияет на образование коллагеновой субстанции (основы), необходимой для формирования и минерализации твёрдых тканей зубов. Витамины А (ретинол), В, (тиамин) и группы В принимают активное участие во многих процессах энергетического обмена, а витамин Д (эргокальциферол) — в процессах обмена кальция. Источниками витаминов являются многие пищевые продукты, но нуж­но учитывать, что при кулинарной обработке они разрушаются.

Помимо дефицита отдельных компонентов питания, важным представляется нарушение их усвоения в организме. Сбаланси­рованное содержание в пище белков, жиров, углеводов и других питательных веществ не является ещё гарантией их полноценной ассимиляции, поскольку они могут быть разрушены при кулинар­ной обработке (особенно витамины) или не усваиваются организ­мом, как, например, при нарушении функции органов пищеваре­ния. Усвоение белков зависит от сбалансированности их амино­кислотного состава, а минеральных веществ — от соотношения кальция, фосфора, магния между собой и с жирными кислотами.

При сбалансированном питании нет необходимости дополнительно вводить в него синтетические витамины. Их назначают при бедном витаминами рационе. Особое значение как противокариозные, а также общеукрепляющие имеют витамины С, А, Д, груп­пы В. Рациональное питание играет решающую роль, особенно у детей и подростков, то есть в том возрасте, когда происходят фор­мирование и минерализация твёрдых тканей зубов. В этом же воз­расте твердые ткани зубов еще не имеют достаточной резистент­ности в отношении местных кариесогенных факторов.

Нужно помнить и о консистенции пищи.

Которая не требует активного жевания, ухудшает гигиеническое состояние полости рта и способствует возникновению кариеса. Твёрдая пища способствует самоочищению полости рта, удаляя с коронки зуба мягкий зубной налёт, зубные бляшки. Поэтому рекомендация заканчивать еду сырыми овощами и твердыми фруктами (морковь, яблоки) рациональна с точки зрения гигиены полости рта и профилактики заболеваний зубов. Погрешности в питании беременных женщин могут влиять на формирование твёрдых тканей как временных (молочных), так и постоянных зубов. Закладка, развитие, а также и минерализация временных зубов происходят во внутриутробном периоде.

Медикаментозная коррекция питания требуется в основном лишь в случаях его явной неполноценности или при определённых заболеваниях. Тогда при отсутствии некоторых важных компонентов питания в рационе их вводят в него искусственно. Особенно это касается минеральных веществ и витаминов.

Недостаточное поступление кальция в организм.

С пищей можно компенсировать за счёт назначения его препаратов. Наиболее часто применяют кальция глюконат, кальция лактат и кальция глицерофосфат. Их назначают в виде порошка или таблеток в среднем по0,2-0,5 г на приём в течение месяца. Целесообразно сочетать препаратыкальция и фосфора, обмен которых в организме взаимосвязан. Принедостаточности в рационе фосфора его дефицит можно пополнить, назначая содержащие его препараты, например, фитин. Он состоитиз смеси кальциевых и магниевых солей инозитфосфорных кислот и содержит до 36% органически связанной фосфорной кислоты. Препарат стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани. Назначают его в виде таблеток или порошка по 0,2-0,5 г 3 раза в сутки на протяжении 6—8 нед.

При назначении препаратов фтора нужно исходить из определенных показаний (Л. А. Хоменко и соавт., 1999). Их рекомендуют при высоком уровне распространения кариеса у населения, низком содержании фтора в питьевой воде (меньше половины оптимальной дозы), отсутствии дополнительных источников поступления фтора в организм. Хорошим источником фтора может быть чай, причём для уменьшения воздействия кофеина рекомендуется после настаивания заварку слить и вторично залить чай кипятком на 20—25 мин. Такой простой приём уменьшает количество кофеина в чае на 70—75%, чтоособенно важно для детей.

Увеличить количество фтора в пищевом рационе до оптималь­ного можно использованием фторированной или хлорировано-фторированной пищевой соли, которая содержит до 200—250 мг/кг фторидов (И. Н. Горзов, 1992). В случае локальных очагов фтористой недостаточности эффективным может быть на­значение различных фтористых препаратов, а именно: 1 % раствора натрия фторида, таблеток натрия фторида, комбинированных фторсодержащих средств ("Витафтор") и др. При назначении их нужно рассчитывать суммарное суточное поступление фтора в организм, которое составляет у детей 0,5—1,0 г (в зависимости от возраста) и 1,5—2,5 г у взрослых. В таких ситуациях препараты фтора назнача­ют на длительный срок. Их следует принимать 200—250 суток в году.

Недостаточность витаминов легко устраняется добавлением в рацион питания комплекса поливитаминов. Некоторые препараты содержат ряд жизненно важных микроэлементов, что значитель­но усиливает биологическое действие их на организм. При недостаточности витамина Д рекомендуют солнечные ванны, общее ультрафиолетовое облучение, вводят в рацион питания про­дукты, богатые этим витамином (рыбий жир, печень трески и др.). Возможно добавление в рацион и синтетических препаратов вита­мина Д.

Учитывая разный механизм действия минеральных веществ, более эффективным представляется комбинированное примене­ние различных препаратов, особенно в сочетании с витаминами и микроэлементами. Успешно сочетают кальция глицерофосфат или глюконат с витаминами группы В и микроэлементами, кото­рые содержатся в морской капусте (Ю. А. Фёдоров, 1979). Бога­ты микроэлементами паста «Океан», мясо криля, мидии и другие продукты моря. Ещё более эффективным является сочетание пре­паратов фтора, кальция, комплекса микроэлементов и витаминов. С этой целью используют 1% раствор натрия фторида, комбини­рованные препараты фтора и витаминов «Витафтор» и др.

Множественное поражение кариесом зубов в сочетании с ос­трым или молниеносным течением в большинстве случаев наблю­дается у больных с выраженным угнетением неспецифической реактивности организма. Такое тяжёлое состояние вызывает не­обходимость в лечении, которое предусматривает влияние на им­мунобиологическое состояние организма. В целях направленно­го воздействия используют медикаментозные средства, которые обладают иммуномодулирующим действием. Применение иммуномодулирующих и иммуности­мулирующих препаратов для лечения кариеса зубов эффективно лишь при ослаблении неспецифической резистентности организма.

Эффективные препараты.

Из группы стимуляторов цен­тральной нервной системы (женьшень, золотой корень, левзея, элеутерокок). Обычно их назначают в общетерапевтических до­зах и на соответствующий период времени. В сомнительных слу­чаях при назначении таких медикаментозных средств целесооб­разна консультация врача-терапевта или педиатра. Как неспеци­фическое стимулирующее и укрепляющее средство для общего лечения кариеса может быть использовано искусственное ульт­рафиолетовое облучение, особенно в северных регионах. Нужно иметь в виду и такие общеукрепляющие средства, как закаливание организма, активные занятия физкультурой и др.

При множественном кариесе и остром его течении значитель­но изменяются свойства ротовой жидкости, увеличивается ее вяз­кость. Поэтому усиление слюноотделения стимулирует реминерализирующее действие слюны и уменьшает риск образования зубных бляшек. Усилению выделения слюны способствует рациональное питание. Интенсивное пережевывание грубой пищи сопровождается ecтecтвeнным самоочищением полости рта и пре­пятствует накоплению зубных отложений (бляшек). С этой целью также применяют и медикаментозные средства, которые стимулируют слюноотделение (например, пилокарпина гидрохлорид), лечебные травы (мать-и-мачеха, девясил, термопсис), муколитические средства (бромгексин) и др.

 Похожие статьи

Дифференциальная диагностика кариеса зубов

Заболевания с которыми дифференцируется кариес. Дифференциальные признаки.

Этиология кариеса

Механизм возникновения кариеса. Факторы влияющие на возникновение кариеса.

Классификация кариеса

Клиническая классификация кариеса, по локализации, по течению, по интенсивности поражения, анатомическая классификация (ВОЗ), по наличию осложнений.

Вверх