Пульпотомия молочных зубов

Начальная стадия лечения заключается в раскрытии полости зуба и удалении коронковой части пульпы. На корневую рану наносят медикаментозные средства, которые приводят или к заживлению или к мумификации. По существу это принципиально разные подходы.

Пульпотомия (частичная пульпоэктомия) с использованием гидроокиси кальция направлена на сохранение живой корневой пульпы и стимуляции образования дентинного мостика, отграничивающего коронковую часть от корневой.

Пульпотомия с последующей мумификацией – метод, направленый на предотвращение дальнейшего распространения воспаления в ткани периодонта, он выполняет функцию барьера. Расчитывать на сохранение жизнедеятельности корнево пульпы при этом не приходится, поскольку корневая пульпа импрегнируется и мумифицируется, превращаясь в асептический тяж.

После осуществления доступа к устьям корневого канала и его раскрытия, для остановки кровотечения на устье канала накладывается стерильный ватный шарик. Лечебная прокладка с гидроокисью кальция, в виде пасты без давления накладывается на устья корневых каналов и покрывается лаком Тубулицид-лайнер, с последующим наложением герметичной пломбы. Дальнешее ведение больного такое же, как и при прямом покрытии пульпы.

 Похожие статьи

Определение размера апикальной констрикции

Методика определения размера апикальной констрикции шаг за шагом.

Классификация пульпитов

Классификация пульпитов Е.М.Гофунга. Классификация пульпитов Е.Е.Платонова. Классификация пульпитов Яворской Е.С., Урбанович Л.И. Классификация пульпита Иванова B.C. и др. Международная классификация болезней пульпы.

Определение рабочей длины корневого канала

​Определение рабочей длины корневого канала является одним из самых важных этапов эндодонтического вмешательства,

Вверх