Рентгенологическое обследование для имплантации

    Содержание:
  1. Периапекальная рентгенограмма

Этот вид рентгенограмм показывает состояние корней зубов, смежных с местом предполагаемой установки имплантата, а также в других отделах зубного ряда. Этот вид рентгенограмм показывает также наличие в челюсти инородных тел, таких как лигатуры, металлические винты и пластины для скрепления костей, которые могут явиться помехой при установке имплантата. Если для установки имплантата предполагается использовать участок центрального резца верхней челюсти, то этот вид рентгенограммы может показать размер и положение резцового канала, который необходимо обойти, так как эпителий внутри канала, обволакивая имплантат, помешает его вживлению в кость.

Периапекальная рентгенограмма

а) расположение резцового канала указано стрелками; б) верхние отверстия резцового канала видны по обе стороны носовой перегородки.

Периапекальная рентгенограмма верхнечелюстная пазуха пневматизирована после раннегоудаления зубов

Периапекальная рентгенограмма помогает в процессе проведения имплантации при использовании специального измерителя (№ 408), который по всей своей длине имеет циркулярные проточки через каждый 1 мм. Например, если запланированная длина имплантата равна 10 мм, надо во время операции высверлить в кости канал глубиной 8 мм, вставить в него измеритель и сделать снимок. На рентгенограмме отчетливо видны деления измерителя и глубина канала под имплантат. Измерив их на снимке и сопоставив их с физической величиной костного ложа, можно выяснить масштаб изображения. И если деление измерителя равно на снимке 2 мм, а фактическая высота деления измерителя равна 1 мм

Периапекальная рентгенограмма

а) имплантата б) глубиномера

то произошло искажение изображения (увеличение) в 2 раза (М = 2:1). В соответствии с этим врач определяет, следует ли остановиться или надо продолжить сверление (принцип аналогичен таковому при определении длины корневого канала зуба в эндодонтии). Периапекальные рентгенограммы наиболее пенны при наблюдении за состоянием кости альвеолярного отростка после установки имплантата; при этом иногда используются маркеры с миллиметровой сеткой.

Периапекальные рентгенограммы необходимы на дальнейших этапах протезирования на имплантатах для определения плотного прилегания инфраструктуры к имплантату и супраструктуры к инфраструктуре.

Преимущества этих рентгенограмм: их используют в большинстве стоматологических клиник, и врачи хорошо подготовлены для чтения этих рентгенограмм.

Недостатки: Периапекальные рентгенограммы не дают соответствия размеров один к одному и в связи с угловым искажением изображения трудно определять высоту альвеолярного отростка.

 Похожие статьи

Окклюзионная рентгенограмма

​Этот вид рентгенограмм часто используют при размещении имплантатов

Компьютерная томография (КТ) срезы зубов и челюстей

Стоматолог обычно изучает изображения КТ в трех проекциях

Рентгенотомография

Томограммы дают подробное изображение отдельных участков

Вверх