Определение размера апикальной констрикции

После обеспечения прямого доступа к апикальной части канала, вводится файл №15 на расстояние 3 мм до рентгенологической верхушки корня зуба. Затем осуществляется вращение на пол-оборота по и против часовой стрелки с продвижением инструмента в апикальном направлении. В случае, когда оказывается сопротивление продвижению файла, данное расстояние фиксируется, файл извлекается и оценивается его состояние. Если кончик инструмента изогнут (применение нитифлекс-файлов и флексибл-файлов для этих целей не рекомендуется), то эта длина файла принимается за рабочую длину корневого канала, а файл рассматривается, как мастер-файл, дальнейшее апикальное препарирование определяется его размером и положением. Если файл при поступательном движении не встречает сопротивления, в зависимости от опыта и квалификации врача, при помощи измерительного устройства увеличивается длина на 0,5-1 мм и процедуру повторяют. В случае сопротивления, искомая длина определяется как рабочая и будет на 0,5-1 мм больше первоначальной. Если же сопротивление отсутствует и на этом расстоянии, длина снова увеличивается на 0,5-1 мм, достигая расстояния, не превышающего 1 мм до рентгенологической верхушки корня. В случае отсутствия дальнейшего сопротивления продвижению инструмента, берут файл № 20 и вводят на расстояние теперь уже 2 мм до рентгенологической верхушки корня. Указанную выше процедуру повторяют. При достижении сопротивления движению файлов №№ 15–20, апикальная констрикция рассматривается как сохраненная, и рабочая длина корневого канала фиксируется по максимальной длине файла с последующим формированием апикального стопа путем последовательного увеличения размеров файлов на 2 – 3 номера и введением их на всю рабочую длину канала.

В случае если файл № 20 не встречает сопротивление на расстоянии 1 мм до рентгенологической верхушки корня, процедуру повторяют, последовательно увеличивая размер файла, вводя его на расстояние 2 мм до верхушки с последующим продвижением в сторону апекса. В случае сопротивления на расстоянии 1 мм продвижению файлов №№ 25-30, апикальная констрикция рассматривается как частично разрушенная, и препарирование апикальной части канала состоит в формировании искусственного апикального сужения путем последующего применения файлов на 1-2 размера больше мастер-файла на всю рабочую длину канала.

В случае, когда на указанной выше глубине не встречает сопротивления файл №30, последовательно используются файлы большего размера, вводя их на расстояние 1 мм до рентгенологической верхушки корня. Поскольку ни апикальный стоп, ни искусственное апикальное сужение не могут быть сформированы, критерием пределов дальнейшего увеличения файлов следует считать незначительное сопротивление вращению инструмента по и против часовой стрелки. Первый файл, встречающий сопротивление, должен рассматриваться и как мастер-файл, и как финальный файл. Дальнейшее увеличение диаметра применяемых инструментов может иметь следствием отлом апикальной части корня. Такая апикальная конфигурация рассматривается как открытый апекс и в большинстве случаев требует проведения лечения, ранее в литературе обозначенного как апекс-фиксация, и направленного на закрытие апикального отверстия.

Эти особенности состояния апикальной части корневого канала определяют тактику апикального препарирования. С нашей точки зрения, апикальное препарирование должно быть выделено в отдельный этап препарирования корневого канала. В связи с этим, в первую очередь нужно подчеркнуть, что апикальное препарирование показано в случае, когда апикальная констрикция сохранена и есть возможности для создания апикального стопа. Дальнейшее апикальное расширение при частично разрушенной констрикции, а тем более при открытом апексе увеличивает риск ослабления апикальной части корня зуба, выведения дентинных опилок, часто бактериально загрязненных, в периапикальные ткани, а также увеличивает риск перепломбирования корневого канала.

Несмотря на то, что есть и другие способы определения рабочей длины корневого канала с использованием электроизмерительных устройств, основанных на измерении электросопротивления тканей, следует отметить, что они весьма удобны и объективны при сохраненных апикальных констрикциях, однако при разрушении последних, не дают возможности точно установить рабочую длину канала. Поскольку эти методы нашли широкое применение в клинической практике, мы не могли не остановиться на этом вопросе. Их описание приводится в главе «Основной инструментарий эндодонтии». Хотя эти методы не могут полностью подменить рентгенологический метод в определении точной рабочей длины, но это полезные дополнительные инструменты в эндодонтии. При наличии в канале некротического распада или влаги возможны ложные результаты, но тем не менее у них отмечают ряд достоинств. Они имеют ряд преимуществ в задних зубах, где позицию апекса трудно определить на рентгенограмме или достигнуть неискаженного рентгенснимка. Эта методика может предотвратить перфорацию апикальной констрикции в зубах с апикальным отверстием, расположеннымв несколько миллиметрах от рентгенологического апекса. При навыках рабочая длина измеряется более быстро, чем рентгенологически; и эта методика безвредна, что особенно важно у беременных.

 Похожие статьи

Пульпотомия в постоянных зубах

​Если выбран метод сохранения жизнеспособности пульпы, то

Биологический метод лечения пульпитов

Показания к биологическому методу лечения пульпита. Противопоказания к биологическому методу лечения пульпита. Методика проведения биологического метода лечения пульпита.

Прямое покрытие пульпы

Гидроокись кальция является на сегодняшний день самым эффективным средством при покрытии обнаженной пульпы.

Вверх