Пружины для перемещения зубов

    Содержание:
  1. Змеевидная пружина или толкатель
  2. Пальцевидная пружина
  3. Рукообразня пружина с завитком Калвелиса
  4. Пружина с завитком
  5. Овальная протрагирующая пружина

Перемещение отдельных или групп зубов в вестибулярном и мезио-дистальном направлениях осуществляется с помощью пружин. Пружины для вестибулярного перемещения зубов еще называют толкателями.

Существует несколько видов пружин для перемещения зубов: пальцевидные, змеевидные, рукообразные пружины Калвелиса, пружины с завитком, Т- и П-видные рычаги и др.

Змеевидная пружина или толкатель

Предназначена для вестибулярного перемещения зубов. Перемещение может быть корпусным или с поворотом вокруг оси. Это зависит от конструктивных особенностей изготовления змеевидной пружины. При неодинаковом количестве изгибов (рис. слева), которые расположены во взаимно противоположных направлениях происходит поступательное и вращательное движения, при одинаковом (рис. справа) – только поступательное, так как силы, которые действуют вращательно уравновешиваются.

Сила, которую развивает пружина, зависит от ее длины, диаметра ортодонтической проволоки, количества изгибов и их ширины, а также упругих свойств ортодонтической проволоки. С увеличением диаметра проволоки и уменьшением длины действующего плеча, радиуса ли изгиба сила пружины увеличивается. Чаще всего применяют пружины с двумя полукруглыми изгибами. Изготовление пружин с количеством изгибов больше трех нецелесообразно, так как действующая часть пружины становится длинной, эластичной, легко соскальзывает с перемещаемых зубов и мешает движениям языка.

Пальцевидная пружина

Также применяется для вестибулярного корпусного перемещения зубов. Рабочая часть пальцевидной пружины по ширине должна равняться мезио-дистальному размеру коронки зуба.

Рукообразня пружина с завитком Калвелиса

Предназначена для мезио-дистального перемещения отдельных зубов, чаще фронтальных. Ее действие подобно действию змеевидной пружины. Такую пружину изготавливают с завитками, которые расположены в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Завиток открывают в сторону противоположную направлению перемещения.

Пружина с завитком

Также применяется для мезио-дистального перемещения фронтальных зубов. Ее изготавливают с круглым перекрещенным завитком, который открывают в сторону противоположную направлению перемещения.

Овальная протрагирующая пружина

Или двуплечий толкатель предназначена для перемещения группы резцов. Действующей частью являются овальные изгибы в количестве от 1 до 3, которые изготавливают из ортодонтической проволоки диаметром 0,5-0,7 мм. При необходимости перемещения всей группы резцов пружину изготавливают из проволоки диаметром 0,6-0,7 мм.

Модификацией овальной пружины является пред­ложенная нами 8-об­разная двуплечая протрагирующая пружина с плоской (для корпусного перемещения) или округлой (для перемещения с поворотом вокруг оси) головкой.

Активация пружин осуществляется увеличением расстояния между изгибами.

 Похожие статьи

Классификации ортодонтических аппаратов

По принципу действия. По месту действия. По виду опоры. По месту расположения. По способу фиксации. По виду конструкции.

История развития ортодонтии

Периоды развития ортодонтии. На первом этапе развития ортодонтии.Термин "ортодонтия" Первый отечественный учебник

Функционально-направляющие съемные ортодонтические аппараты

Конструктивный прикус. Части съемных одночелюстных функционально-направляющих ортодонтических аппаратов.

Вверх