Неотложная помощь в эндодонтии

Несмотря на то, что неотложная и ургентная помощь по существу представляют собой одно и то же понятие, мы рискнули употреблять эти термины в разных смыслах.

По определению, неотложная помощь в эндодонтии – это помощь при состояниях, требующих неотложной диагностики и такого же неотложного вмешательства. Следует отметить, что в некоторых случаях не оказанная или оказанная не в полном объеме помощь, может привести к распространению патологического процесса в окружающие ткани, вплоть до возникновения состояний опасных для жизни. Ситуации, требующие неотложной помощи, связаны с острыми воспалительными процессами. Эндодонтическая инфекция может распространяться за пределы полости системы корневого канала в периодонт и далее в области, анатомически связанные с периодонтом. Гнойный экссудат, состоящий из бактерий, продуктов их жизнедеятельности, воспалительных клеток, лизированных клеток, энзимов может повреждать окружающие ткани и распространяться по предсуществующим путям оттока экссудата. Периапикальный абсцесс связан с полимикробной инфекцией, с флорой, составляющей экосистему инфицированного корневого канала. Как при любом состоянии, точный диагноз является важнейшим фактором, определяющим исход заболевания. Правильная оценка распространения инфекции, связанной с локализованной или генерализованой инфекцией, будет определять тактику врача-стоматолога. Будет ли проведена инструментальная и медикаментозная консервативная терапия каналов или зуб будет удален? Будет ли дренаж через корневой канал достаточен или необходимо проводить дополнительное дренирование через разрезы, обеспечивающие отток экссудата?

Назначение системной антибиотикотерапии в эндодонтической практике рекомендуется при наличии следующих симптомов: повышенная температура (даже субфибрильная.), периостальные проявления, региональный лимфаденит, необъяснимый тризм. (Естественно, при наличии признаков гнойно-воспалительных проявлений в клетчаточных пространствах челюстно-лицевой области или костной ткани, связанных с эндодонтической патологией. Такими больными занимаются хирурги-стоматологи, и они принимают решения о дальнейшей судьбе зуба.)

Не следует назначать антибиотики при лечении необратимых пульпитов и острых периодонтитов, при возможности дренирования гнойного экссудата через свищевой ход, после хирургического разреза для дренирования локализованного абсцесса при отсутствии температуры, периостита и лимфаденита.

В идеале выбор антибиотиков должен базироваться на определении чувствительности микроорганизмов, выделенных у пациента. Однако это требует нескольких недель для выращивания, получения чистой культуры, определения чувствительности флоры, в том числе и анаэробной, к антибиотикам. В связи с этим рекомендации чаще базируются на клиническом опыте и предварительных исследованиях о чувствительности флоры. Для предупреждения привыкания микроорганизмов, высокие дозы в течение относительно короткого времени должны предпочитаться низким дозам в течение длительного времени. 7 дней приема обычно достаточно для получения благоприятного результата антибиотикотерапии. После устранения симптомов заболевания прием антибиотиков должен быть сохранен еще в течение 2-3 дней. Данные об эффективности антибиотиков показали, что пенициллин VK остается антибиотиком выбора при инфекции эндодонтической природы. Он назначается в дозе 1000,0 мг на первый прием, с последующим назначением по 500 мг каждые 4-6 часов. Амоксициллин имеет более широкий спектр действия и применяется при более серьезном течении. Часто он рекомендуется вместе с Clavulanate (Augmentin), который эффективен против анаэробных микроорганизмов. Препараты назначаются в ударной дозе 1000,0 мг, потом по 500 мг каждые 8 часов. Так как метронидазол активен только против анаэробных микроорганизмов, он не должен в таких ситуациях назначаться один. Его назначают вместе с пенициллином по 1000 мг и затем по 500 мг каждые 4-6 часов. При наличии чувствительности к пенициллину эффективными препаратами являются Claritromyсin или Azithromycin. При более тяжелом течении рекомендован Clindamycin в начальной дозе 600 мг, потом 300 мг каждые 6 часов.

Эндодонтическая инфекция может быть связана с метастатической инфекцией, путем прямого распространения ее на соседние области, по кровяному руслу (бактеремия), а также за счет токсинов и (или) воспалительных медиаторов. Процесс по продолжению может распространяться в верхнечелюстную пазуху, кавернозный синус, орбиту, мозг, в клетчаточные пространства. В связи со столь тяжелыми осложнениями, до сих пор дискутируется вопрос о необходимости удалении зуба или возможности его сохранения.

Бактеремия имеет меньшее значение у здоровых пациентов, поскольку при кратковременной бактеремии иммунная система быстро уничтожает микроорганизмы. Бактеремия должна рассматриваться как фактор риска при инфекционном эндокардите и наличии врожденных или приобретенных пороков сердечных клапанов.

Метастатическая инфекция – это не то же самое, что теория «фокальной инфекции», которую мы критиковали во второй главе. Фокальная теория рассматривала распространение инфекции или их токсических продуктов из пульпы и периодонта в другие органы и ткани. Метастатическая теория показала, что существует связь между уровнем С-реактивного протеина и других воспалительных протеинов при эндодонтической инфекции с атеросклерозом, кардиоваскулярными, цереброваскулярными болезнями. Поэтому, хотя стоматологические вмешательства не рассматриваются как фактор риска этих заболеваний, Американская ассоциация рекомендует профилактическую антибиотикотерапию больным с эндокардитами

Мы делаем различия между ургентной помощью и неотложной помощью. Неотложная помощь определяется состоянием, требующим срочного обращения к врачу, независимо от времени дня или ночи, для установления диагноза и лечения. Ургентная помощь связана с менее серьезными проблемами. Она в большинстве случаев связана с выраженной, иногда крайне сильной, болевой реакцией, не связанной с риском тяжелых осложнений опасных для жизни.

 Похожие статьи

Эндодонтические инструменты

Список инструментов использующихся в эндодонтии. При необратимом состоянии пульпы. Оптимальный результат лечения достигается. В эндодонтии обычно используются следующие инструменты: Раскрытие полости зуба.

Ультразвуковые эндодонтические инструменты

"Звуковая" обработка. Измерительные инструменты и фиксаторы. Инструменты для удаления сломанных инструментов.

Машинные эндодонтические инструменты

Профайлы. Система GT-Rotary-файлов. Canal-Leadеr 2000 фирмы SET. Наконечник с возвратно-поступательными движениями.

Вверх