Обострение хронического периодонтита

При обострении хронического периодонтита лечение складывается из двух этапов: на первом этапе мы проводим лечение идентичное лечению при остром периодонтите в фазе экссудации, на втором этапе лечение соответствует лечению хронического периодонтита.

На первом этапе наша основная задача состоит в создании оттока экссудата из периапикальных тканей через корневой канал, или через разрез по переходной складке, что определяется клиническими проявлениями и ренгенологической картиной. После ликвидации экссудативных явлений и проведения инструментальной обработки корневых каналов мы переходим ко второму этапу лечения хронического периодонтита.

На этом этапе мы проводим заапикальную терапию. Двойной смысл заапикальной терапии. Она заключается в введении медикаментозных препаратов, в основном лечебных паст, в корневой канал для решения следующих задач:

- элиминация микроорганизмов из корневых каналов;

- уменьшение боли;

- прекращение экссудации из периапикальных тканей;

- стимуляция заживления и формирования твердых тканей;

- торможение воспалительной резорбции корня.

Для элиминации микроорганизмов из корневых каналов применяют антибиотики и антисептики. Преимущество антибиотиков заключается в их относительной нетоксичности для тканей периодонта, но основной недостаток – избирательность действия на микроорганизмы. Антисептики, имея широкий спектр действия, обладают большей токсичностью, чем антибиотики. В настоящее время применяют различные антибиотики и их комбинации.

Для устранения боли и уменьшения экссудации в периапикальных тканях при острых и обострившихся периодонтитах после удаления распада и создания дренажа используются противовоспалительные препараты: кортикостероиды в сочетании с антибиотиками.

Для стимуляции заживления и формирования твердых тканей, а также торможения воспалительной резорбции корня применяют препараты на основе гидроокиси кальция, которые вводятся в виде пасты или порошка.

Размещение лекарственных препаратов в корневом канале необходимо для физического заполнения корневого канала и для терапевтического воздействия. В корневом канале активные компоненты пасты диффундируют через дентиные трубочки и дополнительные каналы, а также через апикальное отверстие в периодонт, и оказывают противомикробное, противовоспалительное и стимулирующее действие в этих зонах, в которых невозможно провести инструментальную обработку.

Заапикальная терапия в зависимости от используемых препаратов может проводиться в сроки от 2 недель до 3 месяцев. Затем следует пломбирование корневых каналов и постановка постоянной пломбы.

 Похожие статьи

Лечение пародонтита

Принципы анализа и учета особенностей лечения пародонтита. Консервативное (терапевтическое) лечение. Лечение осложнений.

Лечение периодонтитов

Показания и противопоказания к лечению периодонтитов

Лечение острого периодонтита в стадии гнойного экссудата

Лечение острого периодонтита в стадии гнойного экссудата в три посещения.

Вверх